Латвия – молодое независимое государство на севере Европы с населением 2 млн человек. Столица – Рига (Riga,700000 человек).
Денежная единица – евро. Развито банковское дело, туризм, сельское хозяйство.
Кроме того, Латвия использует свои экономические возможности страны-транзитера, являясь связующим звеном между Западом и Россией. Климат умеренно-влажный.
Что посмотреть?
Рига — главный город латышей
Наиболее знаменитыми достопримечательностями Риги считаются:
- Домский собор и собор Св.Якова;
- церковь Св.Петра;
- двор Конвента;
- пороховая башня.
Кроме того, пользуются популярностью:
- мостовые старого города;
- Рижский замок;
- Малая и Большая гильдии;
- здания по улице Малой замковой под названием Три Брата;
- дома с Черными Котами, Черноголовых;
- шведские ворота;
- улица Альберта;
- музей авиации, вантовый мост и рижская телебашня.
Жемчужина Балтики Юрмала
Юрмала, точнее Jurmala, фактически является пригородом латвийской столицы и расположена в 25 км на запад от нее на побережье Рижского взморья.
Поблизости находятся заповедные места природы, в частности, национальный парк Кемеру с рекой Лиелупе, а также мелкими озерами Каниерис, Слокас, Дуниерис, Аклайс, Путнезерс, Акацис, Сахалинес дикис и Бабитским.
Наиболее популярный транспорт здесь – городская электричка на железнодорожной ветке «Торнякалнс-Тукумс II» протяженностью 65 км. В городе расположены 14 платформ и станций. Билет из одного конца в другой стоит полтора евро.
В советские времена Юрмала считалась «всесоюзной здравницей» с обилием пансионатов, домов отдыха и летних пионерских лагерей. Сейчас это город-курорт государственного значения с населением около 55000 человек.
В данном населенном пункте довольно высокий процент русскоговорящих жителей (более половины). Юрмала знаменита своими пляжами с белым кварцевым песком. Кроме того, в ней и ее окрестностях находятся:
- шоу-комплекс «Дзинтари»;
- дача-музей Яна Райниса и супруги Аслазии, а также госдача №2 Леонида Брежнева;
- современная загородная резиденция президента страны.
Даугавпилс
Даугавпилс (Daugavpils) – второй по величине после столицы, многонациональный город Латвии (население до 90000).
Расположен в 200 км на юго-восток от Риги вблизи границы с Белоруссией и Литвой. Крупный культурный, индустриальный и транспортный пункт Балтии.
Одной из ключевых достопримечательностей города считаются мосты через Даугаву и другие реки – Единства, железнодорожный, через Мельничку и Лауцесу. Также заслуживают внимания туристов:
- костёлы Непорочного Зачатия Девы Марии и Св.Петра, синагога, Борисоглебский кафедральный собор;
- дом Единства;
- университет;
- сквер Пумпура;
- крепость Динабург и тюрьма «Белый лебедь»;
- лыжный клуб Эглюкалнс и Стропская база отдыха;
- высокотехнологичный кинокомплекс «Silver Screen» на 1200 зрителей;
- музеи палеонтологии, военной техники, атлетики, шашек и шахмат, водоканала;
- скульптуры кота, летучей мыши, черепахи, оленя;
- чугунные львы;
- солнечные часы;
- барельеф С.Михоэлса;
- памятники защитникам города, узникам гетто;
- монумент «Чайка».
Елгава
Елгава (Jelgava) находится в 42 км на юго-запад от Риги. Историческая столица Курляндии, центр местного автомобилестроения и пищевой промышленности, большая узловая станция, количество населения сопоставимо с Юрмалой.
Большую эстетическую ценность представляют:
- бульвар Яниса Чаксте и пешеходная зона улицы Дриксас;
- аллея Любви и набережная Лиелупе;
- Митавский дворец;
- башня Святой Троицы и район старого города;
- Земгальский олимпийский центр;
- соборы Св. Симеона и Анны, Непорочной Девы Марии, церковь Св.Анны;
- Латвийский сельхозуниверситет;
- музеи пожарной техники, южных электрических сетей, психбольницы, железнодорожный, истории и искусства, склеп курляндских герцогов.
Ежегодно здесь проводятся фестивали песчаных скульптур, хлеба, меда и молока.
к содержанию ↑Лиепая
Лиепая (Liepaja) – морские ворота Латвийской республики, незамерзающий порт, третий в Латвии по величине «город, где рождается ветер» (75000 жителей). Вблизи него расположены обширные озера – Лиепайское и Тосмарес.
В настоящее время здесь находится специальная экономическая зона. Центр прибалтийского этнографического края Курземе, самый западный населенный пункт государства, имеется аэропорт.
Морской порт состоит из 3 частей: зимней гавани, основной акватории с молом и Тосмарского канала.
Имеются следующие культурно-просветительские и религиозные объекты:
- филармония и симфонический оркестр, концертный холл «Променад»;
- камерные концерты в ресторане «Barons Bumbiers»;
- зеленый театр «Пут вейени», луна-парк, цирк шапито;
- церкви Св.Троицы и Св.Анны (органная музыка), храм Св.Язепа (наиболее вместительный католический собор), Свято-Никольский православный морской собор;
- музеи городской, оккупации, еврейской общины, гарнизонной гауптвахты, завода «Металлург», дом ремесленников, макет постоялого двора с подземным схроном.
К прочим достопримечательностям можно отнести:
- район мистических аномалий Кароста;
- мемориальные дома Карла XII и Петра I, средневековые амбары, горсовет;
- памятники утонувшим рыбакам, борцам за свободу, мемориальную доску героев Русско-японской войны;
- станцию почтовых голубей;
- городскую водонапорную башню.
Вентспилс
Вентспилс (Ventspils) насчитывает 45000 жителей и расположен на севере Латвии на берегу балтийского моря при впадению в него реки Венты. Отсюда ходят паромы в Россию, Германию и Швецию. Имеются следующие достопримечательности:
- лютеранская церковь Св. НиколаясерединыXIX столетия;
- Виндавский орденский замок, построенный немцами;
- аттракцион-узкоколейка длиной 2 с половиной км;
- пляж Голубого флага.
Действует высшая школа, филиал Рижского техуниверситета, факультеты Балтийской международной академии, отделение высшей школы педагогики и образования.
к содержанию ↑Резекне
Резекне (Rezekne) – восточный латышский городок «на семи холмах» и седьмой по величине с населением 30000 человек, центр Латгалии. Окружен озерами Лубанс, Разна, Ковшу. Промышленность представлена:
- пивзаводом «DFD»;
- сборкой доильной техники ООО «Larta 1»;
- переработкой зерновой продукции;
- мясокомбинатом;
- металлообрабатывающей фабрикой «LEAX Rēzekne»;
- производством газорегулировочного и сварочного оборудования «LATION»;
- предприятием по изготовлению трубных изделий «Rigamet».
Действуют католическая школа, польская школа, логопедический интернат и ряд вузов.
к содержанию ↑Лудза
Рядом находится Лудза (Ludza) с населением до 10000 человек. Как заслуживающие внимания объекты можно выделить:
- братские могилы и памятник «Скорбящая мать»;
- Свято-Успенский православный собор;
- археологический могильник и древнее городище;
- руины Лудзенского замка;
- капелла Тадеуша;
- здание почты.
Бауска, Кулдига, Цесис, Сигулда считаются периферийными поселками со своим колоритом и обаянием.
к содержанию ↑Бауска
Бауска (Bauska) насчитывает 10000 жителей и лежит на расстоянии 65 км к югу от Риги. Имеются 2 пивоварни, консервный и текстильный цеха. Достопримечательности:
- Народный театр;
- экспозиция республиканского музея машин;
- краеведческий музей;
- дворец Бирона (архитектор Растрелли);
- старинный Бауский замок.
Кулдига
Кулдига (Kuldiga) – город в Курземе с населением 13000 человек, расположенный в 150 км западнее столицы.
Это хорошо сохранившийся до наших дней старинный населенный пункт, основанный тевтонцами в 1242 году на месте Гольдингенского замка. Большую ценность представляет средневековая городская застройка.
Наиболее известная среди посетителей этих мест достопримечательность – низкий, но очень широкий (250 м) водопад на реке Венте.
Цесис
Цесис (Cesis) насчитывает 15000 жителей. Основан в 1326 году. В городе находится одноименная ж/д станция. Имеется 2 горнолыжных спуска. Достопримечательности:
- собор Св. Иоанна (Крестителя);
- замок магистра Ливонского ордена (Венденский лифляндский замок).
Цесис (Cesis) Латвия (обзорное видео города)
к содержанию ↑Сигулда
Сигулда (Sigulda) с населением 10000 человек известна за пределами Латвии благодаря современной санно-бобслейной трассе и национальному парку Гауя, внутри которого она находится. Расположена на трассе Е77 в 50 км на северо-восток от столицы и в 20 км от Цесиса.
Достопримечательности:
- развалины Орденского замка;
- Турайдский замок;
- дворец Кропоткиных;
- канатная дорога.
Добро пожаловать в этот гостеприимный край янтаря, рыбы, пива и ветряных мельниц, край обретенной Европы!
Это интересно: