Замки Франции – то, что провоцирует множество туристов на посещение страны с волшебной архитектурой. Они вносят сказочные ноты в атмосферу любого французского города, покоряя величием и необыкновенно красивыми очертаниями.
Замки и отдых во Франции – способ прикоснуться к сказке, ибо каждый старинный французский замок таит в себе уйму секретов.
Пребывание в любой крепости преображает сознание, мысленно перенося в мир, где господствовали герцоги, феодалы и принцы. Даже несколько минут в таком архитектурном сооружении оставят глубокий след в памяти.
Путеводитель
Блуа
Когда-то замок представлял собой защитную крепость. Первый хозяин – граф Тибо. Он наименовал крепость «Блезуа».
В архитектурном сооружении проживали такие известные личности, как Людовик VII, Гастон Орлеанский и Екатерина Медичи.
До 1788 года замок только лишь совершенствовался, но при Людовике XVI замок был превращен в казармы, а затем поврежден вандалами. В 1845 замок удалось привести в хорошее состояние, воссоздав его облик.
Город романтики и любви, или сколько лететь до Парижа? Ответ на вопрос ищите в этой статье.
Главная особенность замка – необычные изображения животных. Его украшают дикобразы и саламандры. Хотя замок по стилю крайне близок к ренессансу и классицизму, без ярких готических ноток не обошлось.
Цветомузыкальное шоу – то, что можно увидеть в замке с мая по сентябрь. Добраться до него легко – он расположен в долине Луары.
Пьерфон
Замок стал украшать Францию в конце XIV века. Его название является фамилией одних из многих его владельцев. В 1617 году вышел приказ о разрушении замка, но сделать это не удалось.
Замок пострадал, но потом его облюбовал Наполеон и отдал приказ о восстановлении.
Неординарность замка заключается масштабах. Толстые и высокие стены, ворота внушительных размеров и башни – все это говорит о принадлежности к средневековой культуре.
При восстановлении были внесены романские и готические нотки, ведь процветала эпоха романтизма.
Замок располагается в Пикардии, в четырнадцати километрах от Компень. Посетив его, вы вспомните фильмы «Человек в железной маске», «Двуглавый орел» и «Пришельцы», ведь они снимались в его стенах.
к содержанию ↑Фонтенбло
Дворец был обителью нескольких правителей, к примеру, Филиппа IV, Наполеона III и Людовика XII. Это архитектурное сооружение ни разу не разрушалось, хотя известные архитекторы периодически приводили его в состояние, близкое к идеальному.
Дворец не представляет собой защитное сооружение. В его архитектуре очень четко прослеживается стиль ампир и множество деталей, характерных для эпохи ренессанса. Замок подобен ряду бокалов и причудливых фужеров.
Добираться до дворца нужно с Аустерлицкого вокзала. После приезда в Фонтенбло нужно усаживаться в автобус с номером А.
Шантийи
Шантийи – это не просто замок, а целая усадьба. Она появилась еще в 1484 году. С тех пор она стала резиденцией известных французских принцев, герцогов и иных известных персон.
Шантийи представляет собой несколько построек и масштабный парк. Она располагается на возвышении и окружен водой. В его архитектуре не трудно проследить интересный стиль – бозар.
В Шантийи имеет место известный музей Конде. В нем собраны полотна Пуссена, Рафаэля, Франсуа Клуэ и других известных художников.
Поместье Шантийи находится в сорока девяти километрах от столицы Франции. Можно добраться на поезде с Северного вокзала.
к содержанию ↑Каркассон
У крепости очень длинная история, ее примерный возраст – две с половиной тысячи лет. Здесь была и первобытная стоянка, и город, и королевское сенешальство.
Крепость играла защитную роль. Поэтому постройки окружают трехметровые стены в пару рядов и башни, заметные издалека.
Что привезти из Франции в качестве сувенира и в подарок родным и близким? Полезные советы и рекомендации — в этой статье.
На территории находится базилика и замок. Можно сказать, что вся крепость нынче является французским историческим памятником.
Будучи на территории крепости, можно посетить музей инквизиции, базилику и замок Комталь. Добраться до Каркассон можно из столицы Франции на поезде TGV.
Сюлли-сюр-Луар
Точной даты появления этого замка нет. Но зато у него есть необычная история. Он защищал немало известных людей Франции. В нем скрывались Анна Австрийская, а также писатель Вольтер.
Средневековый замок находится близ Луары. Он содержит многообразие стилей. Роскошные ковры, семейные портреты, оружейная коллекция, картины с пейзажами – все это есть в Сюлли-сюр-Луар.
Добираться до замка можно на поезде. Примерная длина пути – сто тридцать километров. Путь из орлеана будет короче, ведь он составляет всего сорок пять километров.
к содержанию ↑Мон Сен-Мишель
Мон Сен-Мишель – это крепость, обладающая превосходной защитной функцией. Причина явления проста – замок находится на острове. История появления самого замка берет начало с XIII века.
Особенность замка – он находится на острове всегда пару раз за год. Море сейчас немного изменило местоположение, поэтому замок оказывается окруженным водой только два дня. Один день – весной, а другой – осенью.
На территории крепости красуется монастырь. В конце XVIII века он был закрыт, но его великолепно отреставрировали, и теперь Мон Сен-Мишель готов встретить любознательных туристов.
Если вы собираетесь добираться из столицы, отправляйтесь на вокзал Монпарнас и добирайтесь до Ренна. Оттуда очень легко доехать до чудо-острова на автобусе.
Юссе
В XV веке этот замок стал неотъемлемой частью долины Луары. Пока в 1861 году архитектурное сооружение не приобрело статус памятника, оно было обителью знаменитых персон. Тесть Вобана, сеньор д’Юссе, его сын Антуан – все они жили в замке.
Постройку нарекают «замком спящей красавицы», ведь писатель Шарль Пьеро принимал ее во внимание во время создания произведения.
В каждом очертании замка прослеживается готический стиль. Посетители могут увидеть внутри винные погреба, галерею с гобеленами и церковь Святой Анны. Доехать до архитектурного сооружения просто, ведь поезда до долины Луар ходят нередко.
к содержанию ↑Шинон
История архитектурного сооружения берет начало с X века. Он состоял из трех частей, но позже герцог Анжуйский соединил две из них.
Этот замок был не только защитным сооружением, но и резиденцией и даже тюрьмой. В конце XIX века строение пребывало в плачевном состоянии, и его удалось достойно восстановить.
В замке можно обнаружить немало построек, к ним относятся Псовая башня, часовня и башня Буасси. Архитектура имеет прямую связь с традициями средних веков. Все стены очень прочны, а сооружения – высоки.
Добираться до замка можно при помощи поезда из Парижа. Он находится в знаменитой долине Луары.
Куси
Замок Куси возвышается над долинами речек Элет и Уаза с XII века. Он не подвергался реставрации с середины XIX века.
Во времена первой мировой войны солдаты из Германии испортили часть замка, что возмутило Французов, посчитавших эту меру актом вандализма. Позже Куси был реконструирован.
Изюминка замка – его протяженность и внешний вид. Он выглядит сурово и брутально, ведь лишен элементов, принадлежащих к стилю ампир и ренессанс. Куси находится в ста двадцати пяти километрах от родины Эйфелевой башни, доехать можно на поезде.
к содержанию ↑Геделон
Пока название подразумевает не полноценный замок, а только лишь проект, которым уже давно активно занимаются реконструкторы.
Строительство началось еще в самом конце двадцатого века. Задумка принадлежит Мишелю Гийо, который владеет Сен-Фарго. Он же его восстанавливал.
Замок будет интересен тем, что строительство осуществлялось при помощи материалов, которые сейчас крайне трудно достать. К примеру, вместо цементного раствора применяется смесь гашеной извести и песка.
Добраться до достопримечательности можно от вокзала в Кон-сюр-Луар и вокзала Мижен.
Замки долины Луары: Шенонсо, Амбуаз, Шомон-сюр-Луар глазами туриста
Это интересно: